4、14复习
发表日期:2019/10/9 19:53:16 出处:南京市江宁区江宁中心小学 作者:姚梦丹 有685位读者读过
教 案 设 计
上课时间: 月 日 总备课第 40 课时
课 题 | 复习 | 第 14 课时 | ||
本课时 教 学 目 标 | 1、 通过复习,进一步掌握两、三位数除以一位数的除法的计算方法,注意培养学生的估算意识和能力,养成良好的检查验算的习惯。 2、 在解决问题,复习算法的过程中,初步学会进行简单的、有条理的思考,能对解题过程进行反思。 | |||
重 点 | 能正确、熟练地进行简单除法的口算。 | |||
难 点 | 能正确、熟练地进行简单除法的口算。 | |||
教 具 | 教学光盘 | |||
教学过程、内容、方法 | 复 备 | |||
一、情境导入 话:同学们,通过本单元的学习,你学到哪些新的知识?请大家先看教材,再在小组里说说,最后把本单元主要的知识点写下来。 教师小结:同学们整理得很好,这一单元主要学习了两、三位数除以一位数的除法口算和笔算。这节课我们主要复习计算方法。(板书课题:复习一) 二、基础知识训练 1、完成复习第1题 出示题目指名口算。 对比每一组题,你发现了什么? 2、完成复习第2题 (1)独立完成第一组题,说说每一小题的计算过程。 (2)观察第2组题,你能估算出每题的商大约是多少?学生估算完之后,再用竖式计算并估算的结果进行比较,说说每题的计算过程。 (3)独立完成第3题,并验算,说说你是怎样验算的。 三、解决实际问题 1、完成复习第3题。 学生看表,理解表的意思。 提问:你知道“时间、速度、路程”之间的关系吗? 明确数量关系 2、完成复习第4题 出示题目,学生读题。 从题中你知道了什么?要求什么? 提问:怎样求剩下的钱?“剩下的钱还能买几个乒乓球”你能列式计算吗? 3、完成复习第5题 独立看图,思考题目意思。 (1)小组讨论:王老师买的笔为什么不是钢笔?买的球为什么不是篮球呢? (2)“把买的笔和球的钱都买笔记本”,这句话是什么意思?(用买笔的108元和买球的60元合起来去买笔记本)这些钱购买20本吗?这道题又该怎样解决?把你的想法告诉同桌,一起算一算。 (3)你还能提出什么问题? 四、课堂小结 今天我们复习了什么? | ||||
板书设计: | 教后小计:
|